+7953-729-29-79        greenkingdom@mail.ru

Мак восточный в цветнике

Лето разбросало по садам красные маки. Кажется, что прекраснее цветков не сыскать – нежные и трепетные, но на деле — это несложные в культуре, засухоустойчивые растения с красивыми цветами. Потребуется немного хлопот, и вы будете вознаграждены великолепием цветения этого растения. Мак восточный (лат. Papaver orientale) – высокорослый многолетник (50-90 см), цветет в мае-июле крупными чашевидными цветками диаметром 10-15 см. Лепестки обычно с черным пятном у основания, окружают черные пыльники. Чтобы продлить период цветения, увядшие цветки лучше удалять. Еще после цветения необходимо срезать стебли и листья. Для посадки мака восточного подойдет любая садовая почва и солнечное место или легкая полутень. Размножают кусты делением осенью. Также возможно размножение семенами. Мак восточный отличается большим разнообразием сортов, среди которых есть и элитные. Сегодня наряду с классической красной окраской существуют не менее эффектные белая, розовая и лососевые окраски. Сорт «Мистер Перри» достигает в высоту 90 см, цветки пастельно-розовые, до 15 см в диаметре. Сорт «Перрис Уайт» до 100 см в высоту с белыми цветками с красноватым центром. Сорт «Принцесса Виктория Луиза» до 80 см в высоту с яркими лососево-розовыми цветками.

Так что, какому бы сорту вы не отдали предпочтение, мак восточный вариант беспроигрышный: темпераментный, динамичный и в то же время благородный, даже изысканный.
Для оформления однотонных клумб и цветников следует подбирать растения тон в тон. Еще можно создавать контрастные посадки – живописные красно-белые композиции, к примеру. Теперь давайте подберем партнеров маку восточному.

1. Аквилегия (Aquilegia)
2. Дельфиниум (Delphinium)
3. Ирис бородатый (Iris barbata)
4. Котовник фассена "Walker's Low" (Nepeta faassenii)
5. Люпин (Lupinus)
6. Пион молочноцветковый (Paeonia lactiflora)
7. Шалфей дубравный (Salvia nemorosa)

   Воздушный водосбор способен ненавязчиво подчеркнуть красоту мака. Ирис бородатый и люпин – отличные цветы партнеры: в палитре их окрасок – большое количество цветов и оттенков. Они хороши и на клумбе, и в сезонном цветнике. Шалфей с соцветиями-вертикалями пронзительно синего или голубого цвета идеально сочетается с красным, розовым, белым. Стройный дельфиниум станет отличным фоном для более низкорослых многолетников. А котовник нежно-фиолетовых оттенков, отвлечет на себя внимание в период отсутствия признаков цветения мака.