+7953-729-29-79        greenkingdom@mail.ru

Красота - в отсутствии покрова

Даже едва проснувшийся сад, уже радует глаз - после надоедливого однообразия красок зимы. Но есть и такие растения: деревья и кустарники, которые с помощью своей красивой формы и изящной структуры ветвей, делают ландшафт более разнообразным. Сейчас самое время рассказать о них, ведь летом такие растения (за некоторым исключением) - не броски, и их особенности малозаметны.

В ландшафтном дизайне подобные деревья и кустарники используют так, чтобы в летнее время они сливались в общей садовой композиции, а в безлиственный период - представали во всей красе. Среди растений с нетипичной формой побегов, следует обратить внимание на:

  • Лещина обыкновенная "Contorta". Этот сорт был найден в 1863 году в питомнике в Великобритании, и с тех пор широко используется. Его изюминка - спиралевидно закрученные побеги, которые особенно красивы весной - еще до полного распускания листьев, они покрываются длинными золотистыми сережками.

Достаточно много сортов с интересной формой побегов имеет ива (Salix). 

  • Ива сахалинская "Sekka"Ее издавна выращивали в Японии под названием "Ива Дракона". Интродуцирована ива в Европе в 1950 году. Она обладает плоскими (до 5 см шириной), изогнутыми концами побегов, которые интересны зимой и особенно весной во время цветения.
  • Ива "Свердловская извилистая 476"Представительница рода Salix в плакучими извилистыми побегами. Выведена в 60-70-х годах в Свердловске. Формировать ее можно в виде куста или невысокого дерева.

Ряд сортов с измененной формой побегов имеет лиственница (Larix).

  • Лиственница Кемпфера "Diana"Достигает в высоту 8 метров. Украшают ее тонкие, слегка изогнутые, спиралеобразные ветвящиеся побеги с поникающими концами.

Вид сада всегда можно сделать интереснее, учитывая его сезонность, при помощи нетрадиционных культур с измененной формой побегов, к примеру. И если в качестве одиночного экземпляра такие растения выглядят необычно, то при грамотном сочетании в ландшафтной композиции - несомненно, привлекут взгляд и порадуют.